Welcome to a forum the "Woman and mum"!

Рады приветствовать Вас на нашем Форуме «Женщина и Мама»!
Это Сообщество мамочек деток-дошкольников и младших школьников из Латвии, Эстонии, Греции и др.

Чтобы стать участницей данного дружного Сообщества, Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность читать все (в т.ч. закрытые) разделы форума и общаться.

Если Вы уже зарегистрированы, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.


Welcome to a forum the "Woman and mum"!

Рады приветствовать Вас на нашем Форуме «Женщина и Мама»!
Это Сообщество мамочек деток-дошкольников и младших школьников из Латвии, Эстонии, Греции и др.

Чтобы стать участницей данного дружного Сообщества, Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность читать все (в т.ч. закрытые) разделы форума и общаться.

Если Вы уже зарегистрированы, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.


Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 
 

 8 марта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Inga
Модератор
Модератор
Inga

Награды :
8 марта 20





Моё настроение Моё настроение : загадочное!

8 марта Empty
СообщениеТема: 8 марта   8 марта EmptyСб 20 Фев 2010, 21:57

Как появилась традиция праздновать 8 марта


Цитата :
Помнится, в старые союзовские времена, когда ощущалась праздничная феерия в день 8 марта, на каждом шагу отовсюду можно было встретить несущих цветы людей. И сегодня, так же как и в те памятные времена, с такой же романтикой празднуется этот день, который отложился в нашей памяти, как женский день 8 марта. К тому же этот праздник можно назвать праздником весны, так как природа пробуждается от «зимней спячки».

Откуда собственно взяла начало традиция праздновать день 8 марта? У разных народов есть по этому поводу свои мнения, но все они сходятся в одном – в том, что это изначально не женский день, а день женщины-революционерки. Если спросить об этом немца, англичанина или француза, то они, наверняка, сразу же вспомнят Жанну д’Арк. У евреев главной героиней этого праздника является Клара Цеткин.

Именно по предложению Клары Цеткин, видного деятеля международного движения, на 2-й международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене в 1910 году был установлен праздник 8 марта как Международный женский день.

Недавно узнал, что, оказывается, восьмое марта по новому стилю - это 23 февраля по старому. И поэтому "мужской" день и "женский" так недалеко друг от друга. И поэтому, якобы это один и тот же праздник. В предреволюционные годы однопартийцы и сочувствующие евреям в нашей стране привыкли считать праздничным днем 23 февраля. Затем календарь переменили, но осталась дата. Нужно было праздновать что-то революционное. А 23 февраля – был самым подходящим днем.

Но еще раньше в 1857 в Нью-Йорке произошел бунт женщин-текстильщиц, которые требовали улучшения условий труда. Клара Цеткин и предложила создать праздник из солидарности женского пролетариата в борьбе за женские права, одинаковые с мужскими, и назвать его Международным женским днем. И произошло это на Копенгагской конференции.

Впервые 8 марта отмечали в 1911 году в немцы, австрийцы, датчане и швейцарцы. Естественно, лозунг, под которым проходил праздник, был соответствующего пролетарско-революционного характера, и звучал он так: “Избирательные права - работницам для объединения сил в борьбе за социализм”. В России же праздник 8 Марта начали отмечать впервые в Петербурге в 1913 году под лозунгом борьбы за экономическое и политическое раскрепощение женщин.

Но в Первую мировую войну (1914 - 1918 гг.) праздник 8 марта как Международный женский день не отмечали. А уже в 1917-м году в России в Петрограде в демонстрации приняли участие уже тысячи женщин. В годы Великой Отечественной войны праздник 8 марта уже ассоциировался с противостояние вражеской силе, с поддержкой мужчин в их нелегком военном деле, и проходил он под лозунгом борющегося народа с фашистской Германией.

До 1914 международный женский день в разных странах праздновали в марте, но в разные числа этого месяца. Традиция праздновать Международный Женский День именно 8-го числа, говорят, появилась после того, как в 1914 году в нескольких странах женщины отметили этот праздник именно в один день, и, как вы догадались, это был день 8 марта. И что самое интересное, что женщины в этих странах сделали это, как не парадоксально это звучит, не сговариваясь.

Во Франции Международный женский день празднуют в основном коммунисты и другие левые политические силы. В нашей стране, к сожалению, нет выходного на праздник 8 марта, но некоторые манифестации, конференции и съезды некоторых политических сил все-таки проводятся. На них решаются различные вопросы, касающиеся прав женщин.

Все, что было выше рассказано, наверняка, уже давно забыто и в нашей стране, и в других странах. В современном мире этот праздник превратился в день женской красоты, очарования и любви к женскому полу. Сейчас все более говорят об этом дне как о дне матери, скорее, чем о Международном женском дне.

Наиболее оригинально, я считаю, этот праздник отмечается в Италии. Женщины не терпят в этот день мужской компании. Своими женскими группками собираются они вместе в ресторанах и барах, где работают мужчины-стриптизеры. И вход в эти бары в этот день для представительниц женского пола абсолютно бесплатный.

И, в конце концов, что объединяет мужчин во всех странах мира, где празднуют этот праздник? Конечно – это то, что все они непременно спешат с самого утра в цветочные лавки и сувенирные магазинчики, чтобы купить что-то новенькое, может и абсолютно бесполезное, своей второй половине, матери, сестре, сотруднице…

С праздником вас, дорогие женщины…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.siaelende.narod.ru/
 

8 марта

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1
  
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дом, семья... :: Всё о Праздниках-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения