Welcome to a forum the "Woman and mum"!

Рады приветствовать Вас на нашем Форуме «Женщина и Мама»!
Это Сообщество мамочек деток-дошкольников и младших школьников из Латвии, Эстонии, Греции и др.

Чтобы стать участницей данного дружного Сообщества, Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность читать все (в т.ч. закрытые) разделы форума и общаться.

Если Вы уже зарегистрированы, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.


Welcome to a forum the "Woman and mum"!

Рады приветствовать Вас на нашем Форуме «Женщина и Мама»!
Это Сообщество мамочек деток-дошкольников и младших школьников из Латвии, Эстонии, Греции и др.

Чтобы стать участницей данного дружного Сообщества, Вам необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированные пользователи получают возможность читать все (в т.ч. закрытые) разделы форума и общаться.

Если Вы уже зарегистрированы, то Вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль.


Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 
 

 О Счастье...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сью
Основатель
Основатель
Сью


О Счастье... Empty
СообщениеТема: О Счастье...   О Счастье... EmptyПн 22 Мар 2010, 17:37

Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом второго.

Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем,что все станет лучше, когда они повзрослеют.

Потом мы переживаем, что они стали подростками, и нам надо как-то справляться с ними. несомненно мы станем счастливее, когда они вырастут из своих "...надцати" лет.

Мы говорим себе, что наша жизнь станет лучше, когда супруг/а сведет свои дела, когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск, когда окончательно выйдем на пенсию.

Истина в том, что нет более лучшего времени быть счастливым, чем ... Сейчас. Если не сейчас, то когда? Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть и решить быть счастливым не смотря ни на что.

Очень долгое время казалось, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь. Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время, которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем. А ведь по сути, все эти испытания и есть сама жизнь.

Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью. Счастье - это и есть Путь.

Поэтому наслаждайтесь каждым моментом. Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать когда заработаешь первые деньги, когда их потратишь, до женитьбы/замужества, до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать новой машины, до выплаты кредитов, до весны, до лета, до 1-го или 15-го числа, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь, когда родишься вновь ... прежде чем решишь стать счастливым/ой.

Счастье - это путь, а не пункт назначения.
Нет другого времени для того, чтобы быть счастливым кроме ... сейчас...

Живи и наслаждайся!

(с) автора не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
https://obovsem.twilight-mania.com
Evita
Счастливая
Счастливая
Evita

Моё настроение Моё настроение : хорошее

О Счастье... Empty
СообщениеТема: Re: О Счастье...   О Счастье... EmptyВт 23 Мар 2010, 12:17

Как точно все подмечено! В моей жизни,увы,все именно так,все время в ожидании.. да уж заставил автор меня немного задуматься... вздох
Вернуться к началу Перейти вниз
Сью
Основатель
Основатель
Сью


О Счастье... Empty
СообщениеТема: Re: О Счастье...   О Счастье... EmptyВт 23 Мар 2010, 18:03

Evita пишет:
В моей жизни,увы,все именно так,все время в ожидании.. да уж

так у многих... к сожалению...

Как-то попалось изречение. Не помню дословно, но суть такая:
если вы на вопрос Что вам ещё нужно для счастья ? можете хоть что-то назвать... то вы в данный момент несчастливы...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://obovsem.twilight-mania.com
Сью
Основатель
Основатель
Сью


О Счастье... Empty
СообщениеТема: Re: О Счастье...   О Счастье... EmptyВт 23 Мар 2010, 18:19

На эту же тему :

Все люди стремятся к счастью...

Счастье - это когда мы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, когда мы соучаствуем с тем, что происходит в ДАННОЕ мгновение, не оценивая его никак, а просто ПЕРЕЖИВАЯ.
Тогда мы переживаем самые глубокие и разнообразные чувства... тогда мы ЕДИНЫ С БЫТИЕМ... тогда мы по-настоящему СЧАСТЛИВЫ...

Откуда берется у человека чувство дискомфорта?
От разделенности с бытием, с реальным миром.
Как это происходит?
Из-за убеждения, что этот мир враждебен.
Что мы делаем, когда нам где-то что-то не нравится, когда мы боимся чего-то?
Мы УХОДИМ из этого места или сбегаем... Этот же прием мы применяем в отношении всей жизни...

Подавляющее большинство людей живут где угодно - в прошлом, будущем, в своих проблемах и страхах и так далее, - но только НЕ здесь и НЕ сейчас...
Когда человек переходит в режим здесь и сейчас, он переходит в другую реальность, в другие пространственно-временные границы...

Мыслеформа "этот мир враждебен" носит тотальный характер.
Она пронизывает буквально все сферы жизни, определяя наше поведение.

Основываясь на этом убеждении, мы составили себе множество определений как должно быть и как не должно, как действовать в той или иной ситуации...
Поэтому вы имеете дело НЕ с реальным миром, а СО СВОИМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ о том, как должен выглядеть этот мир, чтобы в нем было безопаснее жить.

Если представить себе состоящую из этого убеждения СТЕНУ, которой человек отгораживается от внешнего мира (каждый из людей может легко ее почувствовать), то ваши определения будут кирпичиками, из которых состоит эта стена...

Но чем толще становится наша стена, тем большее давление создается внутри...

Прекрасные упражнения, нацеленные на то, чтобы научиться быть здесь и сейчас и не сопротивляться жизни в физической реальности, это ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В БЫТУ:

Отслеживайте каждое мгновение своих движений - когда чистите зубы, едите или моете посуду...
Видьте, как вы подносите ложку ко рту, как прожевываете, как проглатываете пищу, как снова зачерпываете ложкой суп.
Видьте, как вы берете тарелку, как подносите ее к крану, как открываете воду, как берете мочалку и моете, делая движение за движением, как протираете тарелку, как кладете на полку, присутствуя в этих движениях каждое мгновение, осознавая их.

Таким образом, вы можете все время учить себя находиться здесь и сейчас.
Выполняя упражнения регулярно, не торопясь, вы очень скоро почувствуете результаты.

Главное - это присутствовать при том, что вы делаете, ОСОЗНАВАТЬ, тогда этот мир начнет раскрывать вам свои секреты, разворачивать ИСТИННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ...

Это похоже на Цветок, раскрывающийся навстречу Солнцу.
Вы и есть это Солнце, и мир с удовольствием раскроется вам навстречу.
Поверьте, в нем нет ничего опасного, все опасности создаете вы сами, следуя ошибочным убеждениям…

(с) взяла из своего дневника, мой конспект какой-то статьи о Счастье, автора не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
https://obovsem.twilight-mania.com
Сью
Основатель
Основатель
Сью


О Счастье... Empty
СообщениеТема: Re: О Счастье...   О Счастье... EmptyСр 24 Мар 2010, 15:42

В продолжении темы...
Это я написала в своём Дневнике 31.01.06 г. (Кате было около 5 месяцев):

Цитата :
Укладываю спать свою Катюньку...
Покапризничали мы немножко... держу её на руках, убаюкиваю, а сама поймала себя на мысли, что думаю... "Вот бы скорее уложить... и спокойно выпить кофе, полазить по инету..."

И тут мне вспомнился один отрывочек, прочитанный у А. Гармаева... о том, что бегут взрослые по Жизни от одной своей маленькой цельки до другой... и в этом беге не замечают самой Жизни...

И правда: почему "быстрее уложить ?" Куда я спешу ?
Наслаждайся, мамочка, ДАННЫМ моментом...
Ведь как это прекрасно...- У МЕНЯ НА РУКАХ ДОЧЕНЬКА !...
Ну и что, что капризничает... Это такое СЧАСТЬЕ держать её на руках, убаюкивать... слышать её капризки и сопелки...
Обкрадываем мы себя... однозначно...

Правильно говорит Гармаев - нам есть чему учиться у детей...
... учиться... жить КАЖДЫМ мгновением Жизни...
Не ждать чего-то... отпуска, конца рабочего дня,когда наконец-то перестанет плакать дитё и тд. и тп.
... а жить каждой секундой... и даже в суете... и казалось бы отрицательном... видеть КРАСОТУ Жизни...


Вот тот отрывок из книги:

Цитата :

Видеть в мире природы премудрость Божию, жить ею... нескончаемо открывать ее для себя, чувствовать красоту, благоговейно радоваться Божественному устроению каждого растения, насекомого, камней и воды – эти богодарованные способности взрослый человек потерял...

Дети убежали в лес или просто на улицу. Они могут находиться там бесконечно долго и при этом быть постоянно активными.
Взрослые так не умеют...
Если взрослым разрешить выйти в лес, с условием не углубляться в него больше, чем на пятьдесят метров и не дать им в руки ни корзин для грибов и ягод, ни предметов игр, ни книг, они, спустя некоторое время, начнут скучать.
Мир, с его огромными возможностями встреч, оказывается для взрослого закрытым, однообразным и скучным.


Взрослые не просто идут в лес, они идут в него “за чем-то”.
Они не просто встречаются с человеком, а встречаются с ним“для чего-то”.

…Мама, нагруженная продуктами, бежит к остановке автобуса. Нужно успеть. Дома ждут ее муж, дети и множество домашних забот. Автобус подходит к остановке, а ей нужно еще бежать.

Вокруг шепчет листвой весна. Девчушка с букетиком ярко-желтой мать-и-мачехи бежит к маме, играет на траве белоснежная болонка, забавно прыгают воробьи рядом с хлебным магазином, отнимая крошки у голубей. Но ничего этого мама не видит. Автобус — единственное, что занимает все ее внимание. Вот, наконец, и двери. Она залезает в салон, садится на свободное место, и, счастливая, улыбается соседке:

— Думала не успею, не добегу.

Теперь, когда цель достигнута, можно расслабиться, оглянуться по сторонам. Увы, ненадолго. Скоро уже нужная остановка. Пора сходить и бежать дальше.


Вся жизнь взрослого человека составлена из подобного рода "бега к автобусу".
Лишь на короткое время наступит для него передышка, в те минуты, когда цель достигнута, а затем снова будет найдена новая, и начнется привычный бег...

В этих нескончаемых спринтерских рывках мы пробегаем зачастую мимо красоты, окружающей нас... мимо живых людей... мимо родных и близких... мимо детей... мимо Жизни...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://obovsem.twilight-mania.com
 

О Счастье...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
  
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Наука, религия, самопознание... :: Извечные темы...-
Перейти:  
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения